廊坊市安次区人民法院 > 指导性案例

正文

交通事故案件中可诉求的赔偿费用

2015-01-08 14:11:32 来源: 本站

----张树旺、赵海洲、中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司交通事故责任纠纷一案分析

【要点提示】在交通事故责任纠纷中,原告的诉求应该是此次交通事故直接造成的经济损失,包括人身受到伤害的损失和财产损失,造成人身严重伤害的,还可以主张精神损害抚慰金。

【案情】

原告:张树旺

被告:赵海洲

被告:中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司

201307111720分许,被告赵海洲驾驶冀RXXXX0号大型普通客车沿廊泊线中心绿化带西侧路面由南向北行驶,当行驶至仇庄村路段“通利得彩印”门口处时,该车右前部与沿此路由西向东过路口的原告张树旺所骑的电动自行车的后部相撞,造成两车不同程度的损坏、电动自行车骑车人原告张树旺受伤的交通事故。经廊坊市公安交通警察支队二大队廊公交直()认字【2013】第00288号道路交通事故认定书认定,被告赵海洲承担此次事故的全部责任,原告张树旺不承担此次事故的责任。事故发生后,原告张树旺被送至廊坊市人民医院,经诊断为外伤性蛛网膜下腔出血、右手骨折等伤惰,并进行了住院治疗,因此产生医疗费、误工费、护理费、住院期间伙食补助费等费用,找到被告赵海洲和赵海洲投保交强险和商业第三者责任险的中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司经反复协商无果的情况下,无奈诉至法院,请求法院依法维护原告的合法权益。

【调解结果】在安次区人民法院交通合议庭的主持下,原告张树旺、被告赵海洲、被告中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司最终达成一致调解意见,由被告中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司在交强险限额内和商业第三者责任险范围内赔付原告张某医疗费、误工费护理费,住院期间伙食补助费、交通费、车辆损失等共计42850元。

【评析】对于此次交通事故责任纠纷,原告张树旺根据交通事故认定书的认定,不应承担此次事故的责任,因此可以向被告赵海洲和被告中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司主张相关的费用,具体包括:医疗费、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、交通费等。

关于医疗费,根据《民法通则》第一百一十九条规定侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助等费用;造成残废的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用;《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题意见(试行)》第一百四十四条规定医药治疗费的赔偿,一般应以所在地治疗医院的诊断证明和医药费、住院费的交易单据为凭。应经医务部门批准而未获批准擅自另找医院治疗的费用,一般不予赔偿;擅自购买与损害无关的药品或者治疗其他疾病的,其费用则不予赔偿;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然要发生的费用,可以与己经发生的医疗费一并予以赔偿。在本案中原告张树旺因此次交通事故人身受到伤害进行住院治疗,产生的医疗费用属于此次事故造成的直接人身损害的损失,应该由被告赵海洲投保的交强险和商业第三者责任险的中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司承担赔付责任。

关于误工费,根据《中华人民共和国民法通则》第119条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条第1款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿;第20条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算;《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第143条受害人的误工日期,应当按其实际损害程度、恢复状况并参照治疗医院出具的证明或者法医鉴定等认定。赔偿费用的标准,可以按照受害人的工资标准或者实际收入的数额计算,受害人是承包户或者个体工商户的,其误工费的计算标准,可以参照受害人一定期限内的平均收入酌定。如果受害人承包经营的种植、养殖业季节性很强。不及时经营会造成更大损失的,除受害人应当采取措施防止损失扩大外,还可以裁定侵害人采取措施防止扩大损失;《最高人民法院关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》第4条第2项误工费:有固定收入的,按实际减少的收入计算。没有固定收入或者无收入的,按事故发生地上年度职工平均年工资标准计算。误工时间可以按照医疗机构的证明或者法医鉴定确定;依此无法确定的,可以根据受害人的实际损害程度和恢复状况等确定;《侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。在本案中原告张树旺因此次交通事故造成其人身伤害,并进行住院治疗,在此期间造成原告张树旺无法正常上班的情况下,其主张的误工费属于此次交通事故造成的合法合理的损失,应该由赵海洲投保的中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司在交强险限额内和商业第三者责任险范围内予以赔付。

关于护理费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第21条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人同原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。在本案中原告张树旺因此次交通事故人身受到伤害进行住院治疗,实际产生了护理费用,属于此次交通事故直接造成的损失,因此也应该由赵海洲投保的中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司在交强险限额内和商业第三者责任险范围内予以赔付。

关于住院期间伙食补助费,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第23条:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。”“受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。本案中原告张树旺因此次交通事故进行住院治疗,在治疗期间产生的住院期间伙食补助费也属于赵海洲投保的中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司的赔付范围,应当予以赔偿。

关于交通费,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第22条:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以下式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”本案中原告张树旺因住院期间需要陪护,因此产生了交通费用,属于合理合法的直接经济损失,亦应当由赵海洲投保的中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司予以赔付。

本案中原告张树旺主张的财产损失和精神损害抚慰金因不能提供符合法律规定的证据,在调解过程中,通过原、被告互谅互让,充分协商的情况下,原告张树旺放弃了对财产损失和精神抚慰金的主张,最终由中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司在交强险限额内和商业第三者责任险范围内赔付原告张某医疗费、误工费护理费,住院期间伙食补助费、交通费、车辆损失等共计42850元。

通过本案的分析,给予我们以下启示:

频繁的车辆运输给道路交通管理带来了严峻的考验,因大货车超载、超速、驾驶员麻痹大意、疲劳驾驶、车辆技术状况不合格等现象引起的交通事故屡禁不止,给人民群众的生命财产造成了严重的无法挽回的损失。

加大对大货车驾驶员的宣传管理力度。宣传教育是交通事故预防中一个不可缺少的重要环节,大队立足实际情况,广泛营造“知法、懂法、守法”的良好氛围。一是加大对货运企业以及个人的管理力度,深入货运企业以及货运车辆驾驶员集中居住地,开展道路交通安全法的宣传,督促其做好车辆的日常检查、保养、维护工作,严格要求货运企业及个人坚持每次出车前的检查和维护,深入落实和加强对货运车辆的维修保养制度,做好出车前的例行检查,杜绝“四不”(即货运车辆出车前不检查、货运车辆技术状况不合格、货运车辆日常不保养、货运车辆驾驶员不重视)货车投入运营。二是加强路面检查教育力度,要求执勤民警当好“领头羊”,在日常路面执勤执法中要正确认识大货车超载、超速等违法行为的危害和可能造成的后果,在严格查处的同时“罚教相结合”,罚教并重对大货车驾驶员进行仔细深入的教育,抓住季节特点,讲解超载、超速等违法行为的危害以及夏季行车注意事项。三是利用新闻媒体这把利剑,对大货车严重交通违法行为、典型交通事故进行曝光,充分利用反面案例教育广大货运车辆驾驶员,从而在源头上劝导货运车辆驾驶员遵章守法,文明驾驶。


技术支持:北京华宇信息技术有限公司